ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ
№345734 Проблемы с сердцем
Анна Жен., 23 лет. Россия Сатка
26.10.2010 13:30
Доброго времени суток. У меня к вам такой вопрос, на протяжении уже лет 3х, мучает непонятный дискомфорт в груди. Возникает чувство будто на какие-то миллисекунды сердце останавливается а потом опять бьется но как-бы сильнее. Кардиолог сказал что это экстрасистолия. Делали ЭХО, пролапс митрального клапана с чем-то 1 степени, и открытое овальное окно. Иногда мучают головокружения, обмороков никогда не было. Кроме препаратов магния (магнерот, магнийВ6) и успокоительных (адаптол, афабазол) мне ничего не назначали. Кардиолог говорит что опасаться нечего и надо жить спокойно, но бывают дни и сердце бьется вот так не правильно каждые пять минут, я это чувствую и это неприятно, сразу пугаюсь и похоже этим сама себе врежу. Сама периодически принимаю глицин и валерьянку в таблетках. У меня так же начальные признаки остеохондроза в шейном и грудном отделе и аномалия Арнольда Каури по 1 типу. Скажите пожалуйста, отчего возникает эта экстрасистолия, можно ли как-то уменьшить ее ощущения и не опасно ли это для жизни? Большое вам спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для жизни и здоровья это совершенно не опасно. Валериана, адаптол, пустырник, афобазол хорошо уменьшают эти неприятные ощущения.
Время создания: 26 Октября 2010 16:57