ФЕНОМЕН WPW, У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№346744 Феномен wpw, у ребенка 5 лет
Светлана Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Моему сыну (5 лет) в этом году поставили диагноз Феномен wpw. Прошли обследование в нашем детском кардиоцентре (дневной стационар) диагноз подтвердился. Назначили витамины «Панангин», «Магне В6» и полное обследование каждый год. Приступов не было никогда, состояние ребенка оцениваю более чем удовлетворительное. Но во время болезней ОРВ, ОРЗ, ангина стал показывать на левую сторону груди и жаловаться на боль. Слушаю пульс и оцениваю, что в норме (Кардиологи говорили, что при приступе пульс будет зашкаливать за 180 уд.в мин.). Может ли что-то происходить с сердечком при повышенной температуре, во время вирусного заболевания? Как еще кроме учащенного сердцебиения можно определить что случился приступ? Мои первые неотложные действия при этом, после того как вызвала скорую? От чего зависит и можно ли избежать приступы тахикардии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
От чего может возникнуть приступ - непредсказуемо. Витамины и все лекарства ничего не дают, не надо их и принимать. Все неприятные ощущения совершенно не связаны с феноменом WPW. Ни температура, ни вирусное заболевание никакой роли не играют. Избежать приступов нельзя, но чаще всего они и не появляются.