СТЕНОКАЛДИЯ

№349389 Стенокалдия
Александр Муж., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте , Уважаемый Эдуард Романович. Хочу спросить , как мне успокоить своего отца. Живет он на Камчатке. Болеет гипертонией , сахарным диабетом, неинсулиновым. Очень давно не курит и не пьет, лет 40. Сейчас ему 71 год. Поставили ему диагноз стенокардия. Он очень сильно ушел в болезнь, малейшее отклонение в работе сердца воспринимается жутко. Вызов скорой, кардиограмма, часще нормальная.Иногда просто вызывает скорую, чтобы кардиограмму сделали. Пьет нитраты, от которых побочные явления. Врачам не верит, говорит ,что на Камчатке лечить не могут. Он постоянно жалуется на боль в груди, при этом может подняться на 5 этаж вообще без отдышки. Вес нормальный, питается правильно. Хлещет нитроглицерин, именно хлещет, прислушивается к себе. С ним не о чем говорить, только о болезни.Забросил любимые дела : охоту, автомобиль, превратился в немощного старика, а ведь года два назад был вполне нормальным, энергичным дедом. Попросил меня, чтобы я спросил у Вас ,какие есть современные лекарства от стенокардии. Я думаю, его нужно лечить у психиатра. У него еще вывих правого плеча, может оно отдается в грудь и дает ощущение боли в сердце. Короче , Эдуард Романович, замучил он семью своей стенокардией. Что делать не знаем. Он же изведет себя и семью.Что посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Вы описываете тяжелую форму ухода в болезнь, фактически психоза. Это очень похоже на ларвированную депрессию. Я бы попробовал провести курс лечения антидепрессантами, например золофтом (сертралином). Лучше всего это делать под наблюдением психиатра, хотя я представляю, что папа может на это не согласиться. Может за это возьмется терапевт или кардиолог? Это не очень сложно. Вывих правого плеча вряд ли играет какую-то заметную роль.