СТЕНОКАДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ФК 11 ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ХСН 1 ФК 11
№351276 стенокадия напряжения ФК 11 экстрасистолия ХСН 1 ФК 11
Лариса Жен., 62 лет. россия Омск
06.11.2010 18:49
Здравствуйте Эдуард Романович! 2006г. в январе после высокой температуры через 5 дней у меня появились боли в шее, в груди при ходьбе, лежа, постоянно, обратилась к кардиологу поставили диагноз стенокардия, нитроглицерин не помогал, опять к кардиологу, послали на биохим. анализы АСАТ, АЛАТ был повышен в 4 раза. сделали холтер все нормально, ЭКГ все нормально, боли не проходили в марте послали на ЭХО сердца диагноз экссудативно-адгезивный перикардит, через 3 мес. поставили диагноз. Боли появлялись при быстрой ходьбе, появились перебои в сердце, Холтер в апреле 2006г.; синусовый ритм, частые монотопные желудочковые экстрасистолы 1050 в сутки. Сейчас при быстрой ходьбе боль в шее сбоку и экстрасистолия постоянно. Анализы; сахар, гормоны житовидной железы, асат алат - норма. Эхо сердца 2010г Признаки экссудативно-адгезивного перикардита, Диффузные изменения сердца. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Корень аорты 3.0 см. Левое предсердие, левый желудочек не увеличен. Праый желудочек, правое предсердие не увеличено. МЖП 0.9 см. Задняя стенка ЛЖ 0.9 см. УО 82.8% ФВ 66.9%. Масса миокарда ЛЖ 176.84 г. 2010г.сделала 4 Холтера; Синусовой ритм. Динамика ЧСС без особенностей. В дневные часы частые монотопные желудочковые экстрасистолы от 23 до 268 в час в т.ч вставочные, ночью-редкие. В среднем за сутки 55 ЖЭ в час. Ишемических изменений ST-T не наблюдалось. Умоляю помогите, что мне делать? Нитроглицерин не помагает.
Сопутствующее заболевания; спондилоартроз шейного и верхнегрудного отдела позвоночника.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Мне кажется, что с экстрасистолией вообще делать ничего не надо. Оставьте её в покое. Фракция выброса свидетельствует о хорошем состоянии сердечной мышцы. А принимать надо нестероидные противовоспалительные препараты, провести курс диклофенака или ибупрофена.
Время создания: 06 Ноября 2010 21:12