БОЛЬ В ГРУДИ

№351295 боль в груди
татьяна Жен., 24 лет. россия орел
здравствуйте Эдуард Романович! У меня такая проблема, о которой я постоянно думаю и мне становиться невыносимо страшно. Стоит понервничать, как тут же возникает боль в груди ровно по середине и тут же отдает насквозь посередине лопаток! Так же чувство кома в горле. Глатаю слюну, такое впечатление, что я чувствую как она где то в груди «застревает». Часто бывают состояния, как будто я перестаю дышать, мне еще больше становиться страшно, кажется что я сейчас упаду в обморок (головокружение при этом отсутствует). Еще иногда начинает «трести», как будто мне холодно. Если есть кто то из близких рядом - я успокаиваюсь. У меня маленький сын, есть для кого жить. Но чувство страха за себя и за сына не дает мне радоваться жизни!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Все, что вы описываете, это достаточно типичные проявления невроза. Симптомы очень неприятные, я Вас понимаю, но и Вы должны понять, что жизни они ни в коем случае не угрожают, от невроза никто не умирает и Ваше беспокойство за будущее сынишки не имеет никаких разумных обоснований. Надо просто лечить невроз. Начните с настоев валерианы и пустырника, добавьте что-нибудь из анксиолитиков (лекарств против страха), например афобазол. Думаю, что через две-три недели станет значительно легче. В дальнейшем, если будет нужно придется обращаться к неврологу, но и это не делает состояние страшным или даже тревожным.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту, не затягивайте! Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!