Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / всд,Тахикардия,
ВСД,ТАХИКАРДИЯ,
№35206 всд,Тахикардия,
Лариса Жен., 37 лет. Украина Киев
04.05.2008 22:20
Здравствуйте,Эдуард Романович! Помогите понять,что со мной!Ком в горле, мышцы шеи всегда напряжены,страх, тревога постоянно.В голове мутность(как пьяная),но я не пью!!Кардиограмма показала синусовую тахикардию(110), и диффузные изм. миокарда.Очень часто в груди сильный толчек,а после него нет пульса пару секунд,Кардиограмма этого не поймала.Кардиолог написал- ВСД по смешанному типу, Узи сердца в норме!Помогите пожалуйста!!Эти толчки и замирания сердца меня пугают.При этом -слабость.СПАСИБО!!!!!!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
По-видимому, Вы действительно описываете ВСД с особой формой психо-невротических состояний, которые носят название "панических атак". Объективных оснований для страхов нет, но реакция испуга и является одним из типичных проявлений этого невроза. Толчки сердца с последующей остановкой (компенсаторной паузой) характерны для экстрасистолии - совершенно невинному нарушению ритма вторичного (невротического) характера. В этих случаях обычно помогают индивидуально подобранные успокаивающие средства растительного происхождения, иногда приходится прибегать и к антидепрессантам. Лечить эту болезнь лучше всего у невропатолога, может быть понадобиться помощь психотерапевта.
Время создания: 04 Мая 2008 22:54