АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

№358063 артериальная гипертония
максим Муж., 20 лет. рф москва
Обращаюсь к вам за помощью. С 6 лет стою на учете и ревматолога (диагнозы:сначала- кардиопатия, тахикардия ,потом -ФИСС) а в 15 лет поставили диагн.с-м ВПВ, пролапс митрального клапана 1 ст.,перенес операцию варикацели. В данный момент ВПВ не находят.
РВК отправил на обследование в больницу.
1-й акт: Гипертоническая болезнь 1 ст.2 ст, Конституциально-экзогенное ожирение 2 ст, эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма от синусового узла к предсердиям.Эпизоды синусовой тахикардии с максимальной частотой сердечных сокращений 191 удар в минуту, дисфункция вегетативной нервной системы.
ЭКГ: ритм синусовый, ЭОС отклонена вправо.
ЭХО-КГ: все в норме, кроме дополнительной хорды в полости ЛЖ.
Суточное монит.АД: в дневное время суток макс.АД 190/115 АД 111/65 ср. АД 140/92; в ночное вр.суток макс.131/101 мин.104/60 ср. 135/90. выявлена систалист. и диастолистич. артериальная гипертония в теч суток.
Велоэргометрия: Причина прекращения нагрузки: подъем АД до 190/100 сопровожд.неприятным ощущением в голове, головокружением.ВП приступ прокалывающих болей в области сердца.Толерантность к нагрузке низкая. Реакция на нагрузку – гипертоническая
Ренография:Умеренное нарушение накопительно-выдел.функции левой почки.Накопит.-выд.фуекция правой почки в пределах нормы. Кратковременное нарушение оттока мочи по типу рефлюкса с обеих сторон.
офтальмолог: ангиопатия сетчатки.
РВК во второй раз отправил на обследование в больницу.
2-й акт: Пролапс митрального клапана 1 ст без нарушения внутрисердечной гемодинамики. Переходящая СА-блокада 2 ст. Юношеский гипоталамический синдром с нарушением жирового, углеводного обмена(нарушение толерантности к глюкозе) артериальная гипертония, трофические нарушения кожи.
обследования:
ЭКГ: синусовая аритмия с ЧСС 70-88 в мин. Вертикальное положение ЭОС
ЭХОКГ: АоК- 3 створки уплотнены,не кальц., МК - створки уплотнены, не кальц., передняя створка удлинена и пролабирует до 2 мм в полость ЛП.В плевральных синусах жидкости нет.
Д-ЭХОКГ: митральная, трискупидальная и легочная регургитация -1 степени.
Сут.холтер.монитор.ЭКГ:Ср. частота 83 уд.в мин., макс. 167 уд.м., мин.част.44 уд.м. Основной ритм - синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя ритма в пределах синусового узла. На этом фоне зарегестрирована 1 парная желудочковая экстрасистола.За период наблюдения выявлен эпизод СА-блокады 2 ст.
Сут.мон.АД.: зарегестрирована систоло-диастолическая АГ. Общее(24 ч.):Макс. АД 206/102 мин. АД 103/60 , макс. ЧСС 145 уд.м., мин ЧСС 66 уд.м.( мягкая АГ0; Днев ( 07:00-23:00).: Макс. АД 206/102, Мин. 113/62 макс.ЧСС 145уд.м., мин. ЧСС 68 уд.м., Ср. АД 148/90(погр.);Ночн. (23:00-6:59) макс. 152/93, мин 103/60 , макс.ЧСС 95уд.м. мин. ЧСС 66 уд.м. , ср.АД 123/71(погран)Спец.интервал (16:00-20:00): макс. 167/101 мин. 133/ 81 Макс ЧСС128 уд.м. мин103 уд.м.Отмечается пограничное нарушение суточного режима дл\ для ДАД по типу повышенной степени ночного снижения
ЭЭГ: имеются слабо выраженные общемозговые изменения, отмечаются признаки диэнцефальной заинтересованности структур головного мозга, ярче на фоне гипервентиляции.
Реографич.иссл.: пульсовое кровенаполнение сосудов в бассейнах а.Carotis d и s - снижено, a. Vertrbralis d и s- снижено.Тонус артериальный лабильный, тонус венозный нормальный, венозный отток - затруднен. кровоток не нарушен. снижения эластич.свойств сос.стенки нет.
Рентгенологич.обсл.органов груд.клетки: Легкие в полном объеме.Структура легочного рисунка сохранена.Корни структурны, не расширены.Срединная тень не смещена, сердце расширено в поперечнике +1,0
см. Синусы свободны. Контур диафрагмы четкий. Очагово-воспалит.изменений не выявлено.
Невролог: артериальная гипертензия
Окулист: Ангиопатия ретины
Эндокринолог: Юношеский гипоталамический синдром с нарушением жирового, углеводного обмена (нарушение толерантности к глюкозе), артериальная гипертония, трофические нарушения кожи.Рекомендовано: диета № 9, амбулаторное наблюдение эндокринолога, коррекция АД.
Вопрос: насколько все это серьезно и призовут ли меня в армию? Исключает ли один акт другой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже задавали этот вопрос и ответ Вам был отправлен. Если Вы не получили его, можно прочесть на моем сайте в отделе он-лайн консультации.