ГИПЕРТОНИЯ?

№361892 Гипертония?
Сергей Муж., 46 лет. Россия Гари
Кроме ангины и бронхита (в хронической форме) ничем не болел. Повышенное давление. Раньше часто шла носом кровь. Не придавал значения. Купил тонометр и узнал что давление повышено 140 x 90. Тяжесть в области лба. Возможности пройти полноценное обследование нет (глубинка, нет врачей, медсестра, она же назначает лечение, и она же продаёт лекарства. Принцип - чем дороже - тем эффективнее. Выезжать куда-то нет средств).
Был на приёме у терапевта два года назад, сдал кардиограмму. По словам терапевта «синусоиды слегка неправильные». Назначил лечение утром Конкор 2,5 мГ и вечером Диротон 2,5 мГ. Два года уже принимаю. Давление близко к 120 х 80, но последнее время неприятные ощущения в области сердца (не боль, а просто я стал «чувствовать» сердце, раньше не ощущал вообще, знал что есть и всё!
Сейчас в отпуске, на платный приём не попал (опять отсутствие средств), а к терапевту на приём сходил. Анализы мочи и крови по его словам в норме (результаты не дали), а на кардиограмме опять что-то «не совсем в порядке». Назначил Мидрантал внутривенно и Предуктал в таблетках. Сказал: «Попринимаете с месяц. Должно быть полегче». Но что-то не понравился доктор мне. Взгляд ускользающий, и его слова про то что всё сейчас за деньги и что «все хотят хорошо жить». Ясно всё... Вот только принимать мне назначенные препараты или не вносить дисгармонию в организм? И так уже «присел» на Конкор, его, говорят, пожизненно принимать прийдётся...
Буду рад если хоть что-нибудь подскажете. Про «показаться хорошему специалисту» можно не говорить, сам понимаю, да нет возможности... Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Милдронат и предуктал можно не покупать. Только деньги тратить. Конкор с диротоном можно принимать и дальше. Никакого фатализма в приеме конкора нет, от него всегда можно отказаться, но заменив его каким-то другим гипотензивным препаратом. Можно попробовать диротон с гипотиазидом (по 12,5 мг один раз в день), хотя эта комбинация может оказаться и послабее.