МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2 СТЕПЕНИ
№36332 митральная недостаточность 2 степени
Лена Жен., 45 лет. Pocсия
12.05.2008 14:12
Здравствуйте доктор.Мне 45 лет.недавно сделала УЗИ сердца с профилактической целью и у меня обнаружили ПМК 5 мм и митральную недостаточность 2 степени. сердце никак не беспокоит, Левое предсердие и желудочек не увеличены,ни тахикардии ни аритмии нет.Может ли сказаться такой порок на продолжительности жизни и делают ли в Росии операции по устранению этого порока не на открытом сердце, а ,например,через вену в паху?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по тому, что Вы прожили с этой аномалией 45 лет, совершенно не ощущая её, на следующие 45 лет она Вам тоже проблем создавать не будет. Практически, это случайная находка, которая никак не отразится на продолжительности жизни. Об операции вопрос не стоит.
Время создания: 13 Мая 2008 01:37