РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЛТЕРА

№364376 расшифровка результатов холтера
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Здравствуйте, дорогой Эдуард Романович.

Не могли бы вы мне пояснить результаты моего холтера, так как я паникер, там обнаружены разные экстрасистолы, я не знаю, насколько это серьезно.
ЧСС днем 90-164
Чсс ночью 63-89
ЧСС при нагрузках 108-164
Циркадный индекс 142%
Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan.
Регистрируются наджелудочковые аритмии, характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность преобладает ночью.
Одиночные предсердные экстрасистолы (из верхних отделов предсердий) с предэктопическим интервалом от 331 до 833 ( в среднес 681) мсек. ВСЕГО: 4091 (178 в час), днем 1901 (129 в час), ночью 2190 (267 в час).
Синусовый ритм в течение времени наблюдения с ЧСС от 56 до 164.
Ишемических изменений не обнаружено.
значимых изменений QT - интервала в течение суток не выявлено.
Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкогочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует.

меня пугают предсердные экстрасистолы, где-то я вычитала (поскольку я кардиофоб, читаю то, что не надо), что они могут быть предвестниками фибрилляции или чего-то в этом роде. не хочу больше рыться в интернете, очень важно Ваше мнение.

Мне кардиолог на основании простой ЭКГ назначал то нолипрел, то коронал, то все вместе. Вы отвечали, что они мне не нужны, я не пила. Ваше мнение о ненужности лекарств остается после результатов холтера?

если бы у меня была мерцательная аритмия (например, раз в две недели, у меня бываю приступы, меня жутко пугающие), но приступа в процессе ношения холтера не было, на холтере все равно бы были какие-то изменения, что позволило бы врачу заподозрить неладное? Или надо исключать мерцательную аритмию только в момент приступа?
на всякий случай - мне ставят ВСД и невроз.

буду очень ждать ответа. Извините за обилие вопросов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Не надо читать то, что не надо. Никакой опасности эти наджелудочковые экстрасистолы не представляют. В мерцательную аритмию они не переходят. Вне приступа на холтере никаких изменений, скорее всего, не будет. О самом приступе, естественно, сказать ничего не могу, это надо видеть воочию или в записи. А для применения лекарств я, по-прежнему, не вижу оснований. Разве что, что-нибудь успокаивающее. И доброго Вам здоровья!