СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№375876 Сильное сердцебиение
Елена Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович. Мои приступы начались весной 2010 года, сидела на кухне с мужем и вдруг сильные толчки в груди, даже ближе к желудку показалось и как будто в горле все сжалось на несколько секунд, после этого сильное сердцебиение началось, нехватка воздуха,страх, давление поднялось 140/90 и стало трясти как от холода, даже челюсть как будто сжималась через 30 минут все прошло, мое постоянное давление 110/70.Иногда ночью бывает вскакиваю от сильного сердцебиения и ощущения будто все тело онимело, головокружения добавились, иногда щемит с левой стороны в груди, или покалывает. Раньше я бегала каждое утро, в тренажерный зал ходила, а теперь боюсь вообще активно двигаться, элементарная домашняя работа доводит меня до того, что я все бросаю, падаю на диван и пульс считаю, делала кардиограмму на которой написанно: Снижение верхушки задне-боковой стенки левого желудочка, на вдохе синусовая тахикардия до 110 ударов в минуту. Когда делала кардиограмму сильно волновалась. Доктор мне ничего не объяснил, выписал валериану, пустырник. Состояние немного лучше, нет ежедневных страхов, начала даже на улицу выходить, скажите это опасно, могу ли я начинать активно двигаться как раньше?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Ничего опасного нет. Все это больше всего похоже на проявления невроза. Продолжайте прием валерианы и пустырника и начинайте двигаться активно, как раньше.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к врачу этого профиля.