ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ С СРЕДЦЕМ?

№378595 Есть ли у меня проблемы с средцем?
Ирина Муж., 39 лет. Украина Доброполье Донецкая обл.
В июле мне сделали операцию лапороскопическая двусторонняя тубовариоэктомия, квадрантэктомия, лимфаденэктомия. Послеоперационный курс лучевой терапии 17дн., 4 курса химиотерапии (герцептин+паклитаксел).Сейчас продолжаю лечение герцептином. Еще в ходе лечения химии стала часто испытывать тяжесть в области сердца, давление 90/60, то учащенное сердцебиение и дыхание, то затруденнное.Обратилась к кардиологу. Результаты кардиограммы -ритм синусовый,регулярный, нормокардия,положение эл.оси сердца -вертикальное, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вольтаж в норме, регистрируется признак гипертрофии левого желудочка Общее заключение - патологическое изменение ЭКГ. Результат ЭХО -дополнительная поперечная пробекула левого желудочка (в области верхушки. Давление в легочной артерии 22 мм рт.ст.Клапанный аппарат структурно не изменен. Незначительный фрагментарный прогиб ПСМК до 2 мм. Минимальная митральная регургитация,минимальная трикупсидальная регургитация (функциональная).Минимальная диастолическая регургитация клапана легочной артерии (функциональная). Полости сердца не расширены.Миокард не утолщен. Сократимость миокарда удовлетворительная.УЗ-диагност сказала, что у меня все в порядке, нет ничего, из-за чего стоило бы беспокоиться. А вот уже 2 вечера подряд меня беспокоит жжение в груди, слабость и немение в левой руке,учащенное дыхание. Есть ли у меня повод для беспокойства?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно, никаких существенных отклонений от нормы со стороны сердца нет. Может быть это побочное действие лекарств, может быть нервная реакция на все пережитое.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно, это проявления невротической реакции на стресс, связанные с пережитым вами. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.