АНАЛИЗ МНО

№38254 анализ МНО
Тамара Жен., 76 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня было 2 инфаркта, аневризма аорты, мерцательная аритмия и т.д. Долгое время принимаю Тромбо АСС по 50 мг в день. Врач посоветовал принимать другой препарат- варфарин, но после сдачи анализа МНО. Получила результат - 1.18. Надо ли принимать варфарин?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Проведение антитромботической (антикоагулянтной) терапии может спасти Вашу жизнь и здоровье, предупредить осложнения, но требует повышенного внимания. Варфарин – препарат понижающий способность крови сворачиваться, поэтому его избыток может приводить к геморрагическим осложнениям, т.е. к кровотечениям. Чтобы избежать осложнений необходимая доза варфарина контролируется с помощью анализа крови, который называют МНО (Международное Нормализованное Отношение). Иногда в ответах лаборатории оно может обозначаться INR.
Это показатель, является улучшеным аналогом протромбинового индекса и протромбированного времени.
Обычно назначают небольшие дозы варфарина, потом постепенно их увеличивают под периодическим контролем МНО. В течение всего периода приема варфарина МНО должно находиться в интервале 2.0 – 3.0. Если МНО меньше 2.0, как у Вас, то свертываемость крови не снижена и возможны тромботические осложнения. Если МНО больше 4.0 – весьма реальны геморрагические осложнения.

Если делается МНО, такой показатель как протромбиновый индекс становится ненужным, но его обычно оставляют в анализе, поскольку не все врачи привыкли к МНО.
Для профилактики ишемии миокарда нужно стремиться к достижению МНО - 2.8-4. В случае мерцания предсердий добиваются умеренного противосвертывающего эффекта (МНО 2.8-3). При совместном применении варфарина с Тромбо АСС показатель МНО должен находиться в пределах 2-2.5. Сам Тромбо АСС его заменить не может. МНО 1,18 свидетельствует, что у Вас повышена свертываемость крови и применение варфарина вместе с Тромбо АСС целесообразно.