ТЯЖЕСТЬ В СЕРДЦЕ

№386222 Тяжесть в сердце
Ирина Жен., 27 лет. Россия Сахалин, с.Чехов
Здравствуйте! Моей маме 68 лет. Когда она оперировалась в Новосибирске по поводу эндопротезирования, врачи поставили диагноз: ИБС, диффузный кардиосклероз. А местные врачи написали: ритм синусовый, пульс 70, нарушение проводимости по пр. ветви п.Гисса, умеренно выраженные изменения миокарда в обл. нижне-боковой ст. Мама пила предуктал, рибоксин, эринит. Не помогает. Сохраняется тяжесть, напряжение в сердце, одышка, периодические боли под левой лопаткой. Какое вы можете посоветовать лечение? Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Слишком мало информации. Диагноз "ИБС, диффузный кардиосклероз" практически можно поставить каждому человеку, достигшему 68 лет. Это на уровне возрастных изменений. Убедительных признаков сердечной недостаточности, стенокардии Вы не описываете. Лечение, которое проводилось, отличается крайне низкой эффективностью. Я думаю, что Вашей маме надо просто обратиться к другому доктору.