МИОКАРДОДИСТРОФИЯ

№387155 Миокардодистрофия
Елена Александровна Жен., 28 лет. Ч
Добрый день!
Последний месяц очень плохо себя чувствовала, т.к. резко падало давление и беспокоила тахикардия (90-100 ударов). Было рекомендовано ЭКГ и ЭХО кардиограмма, анализы крови, после чего поставлен диагноз: пролапс митрального клапана 2 степени, с регургитацией, миокардодистрофия с нарушением по типу синусовой тахикардии. Врач обратила внимание на уплотнение митрального клапана. Что это значит и чем грозит - не объяснила. Назначены таблетки рибоксина, панангина, а также уколы мексидола. Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу диагноза и назначенного лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс митрального клапана - это врожденная аномалия. Она существует уже 28 лет и в принципе не дает никакой симптоматики. Её нельзя привлечь в качестве причины недомогания последнего месяца. Миокардиодистрафия - это вообще не диагноз, так пишут врачи, когда не понимают в чем дело и не знают как это выразить. Назначения соответствуют такому представлению о диагнозе - они не имеют никакого смысла, в равной степени рибоксин, панангин и мексидол. Степень гипотонии Вы не указали, причина тахикардии из описания не ясна. Я думаю, что Вам лучше обратиться к другому кардиологу. Тут очень важны не столько дополнительные исследования, сколько очень тщательный анализ всех возможных причин, которые могли предшествовать этому ухудшению. Ни на какое серьезное заболевание сердца эта картина не похожа, мне кажется, что оснований для тревоги здесь нет.