Евгения Васильевна Жен., 56 лет. Украина Орджоникидзе
Добрый день, доктор. Прошу помочь: 30 лет назад был митральный стеноз, 5 лет назад замена митрального клапана. в настоящее время мерцательная аритмия практически перешла в хроническую. принимаю соталол - состояние улучшилось против прежних разовых приступов и собираюсь делать обляцию. Хотелось бы узнать Ваше мнение- если после обляции останется мерцательнаяя аритмия стоит ли повторять абляцию или оставить с хронической мерцательной аритмией. На сколько она опасна для жизни. С уважением, жду ответа.
Я думаю, что жизнь при постоянной форме мерцательной аритмии все же хуже качеством, чем при сохранившемся синусовом ритме. Хотя так думают не все кардиологи. В нескольких очень солидных исследованиях на многих тысячах больных доктора пришли к выводу, что существенной разницы нет и что нужен не контроль за ритмом сердца, а лишь контроль за частотой сокращений желудочков. И с помощью бета-блокаторов и малых доз дигоксина можно неопределенно долго поддерживать вполне удовлетворительную работу сердца и вполне приемлемое качество жизни. А повторять абляцию при её неуспехе я бы не стал. Доброго Вам здоровья!