ТРОМБ В СЕРДЦЕ

№390402 Тромб в сердце
Александр Муж., 48 лет. Выборг
Добрый день! Пишу от имени дяди. Его зовут Александр, 48лет. В октябре 2010 года у него случился инфаркт миокарды обширный, как говорят врачи. И говорят, что он пережил еще 1 инфаркт, но в больнице он не лежал. Так вот, после некоторого лечения, его выписали. Но спустя месяц ему стало плохо, отвезли в больницу, там сделали повторное узи (первое делали, когда случился инфаркт), на котором обнаружили тромб в левом желудочке сердца. Сказали, что надо делать операцию в СПб, но областная больница отказывается брать его с тромбом. Говорят, чтоб сначала этот тромб рассосали. Он принимает Варфарин. Достаточно ли этого? Его мучает отдышка, не может толком спать, спит сидя, лежа просто задыхается. Как рассосать этот тромб? Сколько для этого понадобится времени? Спасибо Вам большое за скорый ответ.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Александр. К великому сожалению, у Вашего родственника есть прояления тяжёлой сердечной недостаточности, развившейся в результате нелечения инфаркта миокарда. Описанный тромбоз левого желудочка также частое осложнение этого грозного заболевания. Лечение варфарином, с целью создания условий в организме, при которых искючается развитие новых тромбов и создаётся возможность растворяться старым, процесс непредсказуемый по длительности- все люди разные. Дяде. помимо приёма варфарина, необходим целый комплекс препаратов для лечения сердечной недостаточноси при проведении предоперационной подготовки. Желаю Вашему родственнику терпения в борьбе с недугом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тромб не является показанием к операции. Если его можно растворить варфарином, то непонятно, для чего нужна операция? А сейчас одновременно с варфарином больному показана комплексная терапия сердечной недостаточности и для этого его должны положить в больницу. И тромб здесь не помеха. Дурака они валяют, не хотят брать тяжелого больного.