ЭКСТРАСИСТОЛИЯ У РЕБЕНКА

№392136 экстрасистолия у ребенка
Гульназ Жен., 33 лет. Уфа
Здравствуйте! Моему ребенку исполняется 6 лет. На ЭКГ год назад случайно выявили экстрасистолию (бигимению). Эхо КГ выявило наличие дополнительной хорды левого желудочка. Провели лечение ноотропами, элькаром, магнием В6. Экстрасистолия перестала регистрироваться, но для дообследования назначили холеровское мониторирование. Вот результат: за период наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 112 уд. в мин. Эктопическая активность представлена желудочковыми экстрасистолами (одиночные 7972, парные 28, групповые 1). Эпизоды синусовой аритмии. Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. ST-T без значительной динамики за весь период регистрации.
Желудочковая экстрасисолия 5 градации по Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена. регистрируется патологическое число желудочковых аритмии, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность преобладает ночью («ночной» тип аритмии).
Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы Все- 7972 Бодр.-537 Сон. 7435
Парные желудочковые мономорфные экстрасистолы Все-28 Бодр.-0 Сон-28
Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы все-1 Бодр.-0 сон-1
Паузы Все-22 Бодр.-6 сон-16
ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Поставили диагноз: Нарушение ритма (желудочковая и наджелудочковая эктопия. ночной тип).
Назначено лечение:
Фенибут по 1/2 таб. на ночь в течении 2 недель.
Затем 1 месяц
- отвар из плодов боярышника по 1/4 ст. 2 раза в день
- магнерот по 1/2 таб.2раза в день
- панангин по 1/2 таб.2раза в день
- Рибоксин по 1/2 таб.2раза в день
После этого лечения сказали будут назначать антиаритмический препарат.
Фенибут мы пропили без проблем. Сейчас 3 день пьем остальные препараты и сын уже 2 дня жалуется на боли в сердце и головные боли, хотя раньше таких жалоб не предъявлял.
Может ли это быть от назначенных препаратов и что делать в этом случае? Дальше давать препараты боюсь, т.к. жалобы только усиливаются, а кардиолог наш пока в отпуске. Пожалуйста дайте совет!
Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Гульназ. Проблема серьёзная, но указанные препараты реально влиять на здоровье не могут, так как по сути своей являются биодобавками.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы для педиатра.