АНЕВРИЗМА МПП ВТОРИЧНАЯ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЛЕВОГО ПРАВОГО СБРОСА
№39462 АНЕВРИЗМА МПП ВТОРИЧНАЯ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЛЕВОГО ПРАВОГО СБРОСА
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Москва
02.06.2008 18:33
Добрый вечер,Эдуард Романович.В 18 лет сыну при исследовании поставили аневризму МПП с периодическим открыванием овального окна.При этом обследование делалось (эхокардиография) почему-то после 10 приседаний.
Когда обследовались в Бакулевском центре,то открытое оно не нашли,оставили аневризму,но не написали сколько она см.Сказали,что это обследование,которое нам сделали ранее не должно быть после приседаний.Кому верить?
и диагноз оставили такой:АНЕВРИЗМА МПП ВТОРИЧНАЯ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЛЕВОГО ПРАВОГО СБРОСА.Данных за клапанную патологию,дефекты перегородок и признаки перегрузки камер сердца не получено.
Что это означает?Аневризма есть всё же? это порок или нет? Ведь нам в армию после института в 2010,страшно за сына.И еще,скажите пожалуйста,Эходопплероисследование(цветной допплер)делается без введении веществ в вену.Спасибо.Очень жду ответа.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
У Вашего сына обнаружена небольшая врожденная аномалия межпредсердной перегородки в виде аневризмы. Состояние это совершенно доброкачественное, он практически здоров, никакие физические нагрузки ограничивать ему не надо. Думаю, что основанием для освобождения от призыва оно не станет. Допплеровское исследование делается без введения в вену каких-либо контрастов.
Время создания: 03 Июня 2008 04:08