ПРИЛИВЫ ЖАРА ДО ПРЕДОБМОРОЧНОГО СОТОЯНИЯ

№39742 Приливы жара до предобморочного сотояния
Елена Жен., 36 лет. Россия Ставрополь
Уважаемый Эдуард Романович! Последние полгода случаются следующие приступы: после пробуждения - приливы жара к верхней части тела, ладоням, ступням, тахикардия, давление при этом в норме 120/80, слабость в ногах, нехватка воздуха, предобморочное состояние, но в обморок не падала, потом начинается озноб, обильное мочеиспускание. Потом все заканчивается, остается слабость, сонливость.
Обошла почти всех врачей. Диагноз - болезнь Грейвса с легким тиреотоксикозом, миокардиодистрофия, ПМК 2 степени, хронический тонзиллит. Сейчас лечусь мерказолилом, прокололи рибоксин в/в, кокарбоксилазу, сейчас пью кофермент Q 10, кораксан. Состояние улучшилось, но приступы с тахикардией, приливами жара после пробуждения периодически повторяются. Эндокринолог говорит, что эти приступы нетипичны для тиреотоксикоза. Может Вы посоветуете, где мне искать причину вышеописанных приступов, очень мешают жить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Вы описали типичные диенцефальные или гипоталамические кризы с ощущением жара, ознобами, усиленным мочеиспусканием и т.д. Они часто сопровождают приступы наджелудочковой (суправентрикулярной) тахикардии. Предположение о диффузном токсическом зобе (кто-то из Ваших докторов употребляет старинное его обозначение - болезнь Гревса, им перестали пользоваться лет 70 назад), мне показалось менее убедительным. Я бы попробовал провести курс бета-адреноблокаторов. Иногда при диенцефальных кризах хороший эффект дает финлепсин. Меня смущает масса назначений, смысла в которых я не вижу: рибоксин, кокарбоксилаза, кофермент Q10, кораксан. Их эффективность сомнительна вообще, в том числе и в Вашем случае.