БРАДИКАРДИЯ НА ФОНЕ ОРВИ?

№399037 Брадикардия на фоне ОРВИ?
Оля Жен., 39 лет. Россия Ступино
Повторяется ситуация, которая была ровно год назад. На фоне аденовирусной инфекции ( в основном, насморк, горло - слегка), падает температура - до 36.0 и, что особенно волнует, пульс: 47-50-55. Из ощущений - мурашки по телу, как обычно при простуде, слабость относительная (хожу на работу). И, конечно, СТРАХ. Особенно боюсь ложиться спать, так как лёжа, известно, пульс ещё урежается. В прошлом году в подобной ситуации врачи «замотались» делать по моей просьбе ЭКГ. Кроме ЧСС, там было всё благополучно. Но при этом повышалось давление до 170 на 100. Продолжалось это где-то недели две-три. Особого лечения, кроме норваска (амлодипина - от давления) и ремантадина - от ОРВИ не было. Сейчас давление тоже повышается. Пока доходило до 148 на 100.
Вопросы:
1. Возможно ли понижение пульса на фоне ОРВИ (терапевт и в этот раз это утверждает)?;
2. Многие препараты от давления снижают пульс. Есть ли такие, какие снижают АД и повышают ЧСС?
3. Ремантадин не может ли влиять на снижение пульса? Появилось такое подозрение.
4. За недели полторы до простуды была сделана по совету терапевта трёхдневная профилактика декарисом, так как есть хронические проблемы с ЖКТ. После этого была сильная побочка: отсутствие аппетита, головная боль, головокружение, давление, паника в течение 1.5 недель. Может ли быть взаимосвязь(как вариант) между приёмом декариса и проблемами с ЧСС? (в прошлом году декариса не было ;)) поэтому вопрос, наверно, не совсем адекватный.

Резюме: как поднять ЧСС и понизить чувство страха. (Трёхмесячный курс антидепрессантов уже завершён :))

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Возможно.2. Празозин и нифедипин.3. Ремантадин не влияет на частоту пульса.4. Декарсис и частота пульса. Какие надуманные вопросы Вы ставите. Даже скучно искать ответы. Залезайте в Гугл и ищите сами. А надо ли поднимать ЧСС, я не уверен. Тут очень велики индивидуальные колебания.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. Лечение страхов и тревоги помимо медикаментов, обязательно должно включать в себя психотерапию!