«ПЛАВАЮЩЕЕ» ДАВЛЕНИЕ.

№400088 «Плавающее» давление.
Александр Муж., 39 лет. Россия Москва
Хотел бы у вас спросить как у кардиолога вот о чем: Есть ли препараты, не просто снижающие давление, а не дающие ему «ползать» в течении дня туда-сюда (даже если погода плохая для гипертоников)?
Лориста Н вымывает нужные вещества как вы сказали поскольку мочегонное,
а что есть чтобы не мочегонное и стабилизирующее? А то я заметил, что у меня давление «управляется» волей просто. Вечером перед сном измерил (прибор на батарейках на запястье одевается «BRAUN» - не китайский. КОРЕЯ). Было 138/90. Посидел спокойно 5 минут просто не о чем не думая и снова измерил. 120/75. Так бывает у гипертоников вообще? Или вот утром сегодня взять к примеру (погода не благоприятная) замеряю 160/100, выпиваю лористу Н как обычно утром пью. Проходит просто 10 минут. Таблетка минут через 30 вроде только действовать начинает. Пошел умылся, почистил зубы, измерил снова. 145/92. Так бывает у всех гипертоников или это не нормально? Когда погода стоит стабильная, то утром 140/90 обычно. Был сегодня у офтальмолога (по направлению терапевта) и смотрели глазное дно. Она мне сразу сказала, что у меня гипертония наследственная. Спросила кто в семье болеет этим. Я сказал что мама. Я ей рассказал про такие утренние и вечерние скачки и она сказала что надо тогда менять таблетки (проконсультироваться у терапевта). Типа что не должно оно так меняться за короткий промежуток времени и что для сосудов это плохо и что инсульт может произойти из-за этого. Вообщем, я испугался уже, хотя знаю что такое инсульт, но хочу прожить жизнь БЕЗ НЕГО.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никогда не говорил, что Лориста вымывает нужные
вещества. Не мог такого придумать. И
с давлением "туда-сюда" что-то фантастическое. Разница
в АД на правой и левой руках связана с особенностями строения сосудистой
системы. Артериальная система несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани
рук отходят от аорты по разному. Поэтому разница в давлениях отмечается очень
часто и не является патологией. Практически важно измерить давление на обеих
руках, определить ту, где величины систолического АД более высокие, запомнить
это и всегда при измерении АД использовать только ту руку, где эти величины
больше. Именно их мы считаем более правильными, они в большей степени отражают
давление в самой аорте.

При
первичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые пять минут
, во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом
величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы
называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное
артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает
терпения и времени определять более точное "остаточное " давление.
Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром, натощак еще до
вставания с постели, но потом от этого отказались.

А наследственный характер гипертонии по картине глазного дна установить едва ли возможно.