ЧЕМ ВРЕМЕННО ЗАМЕНИТЬ НИФЕДИПИН

№401703 Чем временно заменить нифедипин
Надежда Жен., 64 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В феврале 2009 перенесла тяжелый инфаркт + есть гипертония. Выписали кордафлекс 2 х 20 + эгилок 2 х 50. Сказали, что это на всю жизнь. Самочувствие прекрасное, сердце и давление не беспокоят, но начала болеть печень. Темная моча. Инфекции не нашли. Обнаружила в Интернете, что длительное применение нифедипина вредно для печени. Пока добраться до врача нет возможности (есть еще + больной позвоночник + диабет II). К тому же у меня аллергический кашель на ЭНАП и прочие ИАПФ.
Не подскажете ли, чем можно до встречи с врачом заменить кордафлекс? Без него сразу подскакивает давление. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Самым распространенным "младшим братом" нифедипина является амлодипин (норваск, нормодипин и т.д.). Побочки меньше, принимается раз в сутки.

А эгилок можно заменить Беталоком Зок в той же дозе, только принимается он раз в сутки
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Замените на эти недели нифедипин бета-блокаторами (беталок ЗОК, эгилок, конкор и др.).