СТЕНОКАРДИЯ, ОЩУЩЕНИЕ УДУШЬЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№40720 стенокардия, ощущение удушья при засыпании
Владимир Семенович Муж., 69 лет. Россия Петербург
Добрый вечер! Несколько дней назад появились крайне непрятные ощущения нехватки воздуха при засыпании. Стоит только задремать, тут же просыпаюсь от ощущения удушья. Две кардиограммы (два дня подряд) патологии не выявили (гипертрофия левого желудочка). Версия одного кардиолога -апноэ, другого -нарушение электролитного баланса, третьего - застойные явления, сердечная астма, недостаточность (отеков, одышки на ходу нет). Два месяца назад такие явления купировались нитратами, но они вызывают сильные головные боли. Не встречались ли вы с чем-либо подобны? Не нестабильная ли это стенокардия?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир Семенович!

Стенокардия без ощущения тяжести или боли в груди крайне маловероятна. А то, что нитраты помогали снимать удушье - это за сердечную астму. Попробуйте спать, или хотя бы засыпать, с возвышенным изголовьем. Головная боль от нитроглицерина появляется обычно в самом начале его применения и быстро исчезает. Тут можно вначале уменьшить дозу, принять одновременно валидол. И попробуйте с утра принять таблетку мочегонного, посмотрите, что изменится.