ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД,КЛОФЕЛИН ПРИ ЛАКТАЦИИ

№408842 Высокое давление послеродовой период,клофелин при лактации
Дмитрий Муж., 29 лет. РФ Санкт- Петербург
Здравстствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Моей супруге 24 года, десять дней назад она, естественным путем, родила прекрасную дочь на 37 неделе беременности. Последний месяц ,беременности сопровождался небольшим повышением давления-135/90 и сильной отечностью нижних конечностей. До этого перода у нее было давление 105-115/60-65. Поступив в роддом ей поставили преэклапсию средней тяжести.На второй день был высокий белок в моче, анализы в последующие дни свидетельствовали о том, что этот показатель нормализовался. На протяжении 6 дней, находясь на послеродовом отделении, давление ежедневно было в пределах 140-150 на 85-95 в результате чего был назначен клофелин 3 раза в день 0,075 и несколько раз за этот переиод ставилась капельница. После выписки из роддома в ночь 7 на 8 деннь после родов у нее произошел гипертонический криз: 170/105 пульс 47, которыйкупировали вызвав скорую. На следующий день мы обратились к терапевту роддома, и он подтвердил назначенное ранее лечение (3 таб клофелина в день, в случае повторения криза- еще таблетку). Таким образом мы принимаем клофелин неделю, с утра - 135-140/80, а к ночи 145-150/90-95.
Скажите пожалуйста:
1. Не вреден ли клофелин для нашего ребенка?, может быть существуют более безопасные и современные препараты для лечения гипертонии в период лактации?
2. Каким образом его необходимо отменять и когда (т.е. когда давление нормализуется и мы зафиксируем этона протяжении какого-то количества дней)?.
3 Пожалуста,выскажите свое мнение в отношении следующего: на мой вопрос требуется ли моей супруге лечение или обследование в стационаре, терапевт сказала, что такой необходимости нет, мол повышенное давление в послеродовой период является поздним гестозом и связано со стрессом для организма, его изменениями и т.п. и стоит подождать какое-то время принимая клофелин и все утаканится (по ее словам у кого-то этот период занимает 2 недели, а у кого-то 2-3 месяца) Прошу вас прокомментируйте, действителбно ли это частые случаи и стоит ли нам ждать, как советует терапевт или же всетаки как-то обследоваться, определяться в какой-то стационар?

Заранее спасибо!
С уважением, Дубовин Дмитрий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стационар сейчас не желателен, да и показаний для него я не вижу. От клофелина надо уходить уже сейчас. Возьмите в качестве базового средства эналаприл с минимальными дозами гидрохлоротиазида (энап HL) один раз в сутки и добавьте (в случае необходимости) конкор кор по 1,25 мг один раз в сутки (полтаблетки). Величны давления не критические и беспокойства не вызывают.