ВОПРОС О ТАХИКАРДИИ

№413834 Вопрос о тахикардии
vitalik ivanov Муж., 28 лет. Россия Борисоглебск
Здравствуйте Эдуард Романович, Я писал Вам недавно про экстрасист. и тахикардию следующее:

Здравствуйте, в том году проходил хотер с жалобами на перебои в сердце. Обследование показало следующее:
Экстрасист - желудочковые одиночные - 319, желуд групп - 1, наджелуд одиночные - 3, парные-1
Суточный тренд RR: незначительная дневная акселерация ЧСС. Вариабельность ритма адекватная. Исходная ЭКГ не изменена. Наджелудочковая эктопическая активность: единичная одиночная/парная экстрасистолия. Желудочковая эктопическая активность: однократный эпизод желудочковой тахикардии длительностью 0,9 секунд на фоне частой одиночной экстрасистолии трех морфологий, сцепленной с продолжительностью синусового цикла 450-550 мс и 650-950 мс. Расстройства провдимости: нет. Нагрузочный тест : акселерация снус. ритма до 154 уд/мин положение ST без динамики.

Дело в том что меня часто мучают эти перебои. Все это появилось на фоне нервов и ВСД. Иногда чувствую, как в горле что то неприятное не знаю как описать, что то сдавливает и сердце как бы сильно бъется. не успеваю пульс послушать, проходит обычно это происходит когда я ложуь на спину, но не всегда а иногда. На экстрасистолы я уже не обращаю внимания , меня пугают именно вот эта тахикардия и иногда перебои которые идут друг за другом несколько раз (удар, потом бытро нескольо ударов. снова удар и т.д.). Сейчас пью успокоительный травы. Постоянно кружится голова, но я связываю это с позвоночником так как там остеохондроз шейного. Когда встаю резко иногда как бы сжимает горло. Посдкажите, пожалуйста, в мем возрасте и с моими болячками, эти пробежкт тахикардии и экстрасистолии опасны? Стоит ли идти к врачу попросит сделат может быть узи сердца или ещё то-то чтобы проверить? Хотя врачи гоорят что это от нервов, но нкто не дает гарантии что это не опасно, гоорят никому не известно только ог знает. Вот так то - успокоили называется. Спасибо.

Я понимаю что нужно обращать меньше внимания иначе это еще больше вызывает страх и следовательно снова Э. Но что по поводу этих кратковременных тахикардий ведь они же желудочковые, психотерапевт сказала что самые опасные? как вы считаете нужно ли делать с ними что-то может лекарства или ещё каие то обследования? Или это не настолько опасно и можно просто не обращать внимания? Я думаю в понедельник снова пройти холтер, тогда смогу сранить результаты с тем что было, если необходимо могу сообщить их Вам. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу необходимости обращать внимание на эти перебои. Чем меньше внимания - тем спокойнее жить. Обычные успокаивающие лекарства могут быть полезными.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Наведение порядка в нервной системе - только благотворно скажется на работе вашего сердца.