АОРТА В ДИАМЕТРЕ 1,8 СМ ЭТО НОРМАЛЬНО?

№418354 Аорта в диаметре 1,8 см это нормально?
Антонина Жен., 20 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!Искала в интернете
- не нашла!Аорта в диаметре 1,8 см,поток крови в стенках ламинарный,шумы в сердце, стоит ли мне беспокоится?Спасибо, заранее!
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Антонина.

Непонятно, почему в Вашем описании вырван один кусок из протокола Эхо и присутствуют "шумы в сердце", которые на Эхо никак не определяются.

В нормативах для ЭхоКГ существует только верхняя граница нормы - корню аорты полагается быть не более 40 мм в диаметре, так что отклонений по данному конкретному параметру у Вас нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Всме нормально. Нет причин для беспокойства.