ЧЕМ ОПАСНА ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.

№419511 чем опасна полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Галина Жен., 52 лет. москва
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович. Помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе. Меня очень долго мучают боли в левой половине грудной клетки, иногда боль бывает в центре груди, между сосками и чуть выше, боль отдает в спину, в лопатку левую, в область солнечного сплетения. Боли по характеру разные. То колющие,то ноющие, то сжимающие,давящие.Длится могут минут 20 ,а могут весь днь. Начинаются боли иногда утром после сна, иногда ,когда понервничаю,но когда поднимаюсь по этажам до7 этажа,боли нет одышки тоже нет. Иногда боль появляется после того, как тяжелую сумку понесу.Но не сразу а попозже. Последнее время ,дня три тому назад ,появилась одышка. Начинаю разговаривать и, как буд-то задыхаюсь. А лежа одышки нет.Сейчас одышки нет.В моменты боли все внутри сжимается Боль проходит сама\.А вчера появилась боль в области солнечного сплетения ,сжимающего характера, отдавало в лопатку, колоть начало и в вверху груди ,ближе к соску, потом поднялось давление 140\87 пульс 90. Мое давление всегда 110\70. Стало трудновато дышать и пульсация в солнечном сплетении небольшая. Я испугалась вызвала скорую помощь. Врачи сняли ЭКГ-сказали ,что угрожающего нет ничего , но появилась блокада правой ножки пучка Гиса.До этого делала ЭКГ было только неполная блокада Правой ножки. \ они сравнивали прошлую ЭКГ с той которую сделали.Эдуард Романович,подскажите пожалуйста , на что обратить внимание, из-за чего могло произойти такое изменение? И на сколько это опасно? Я Сделала в этом году все обследования. ЭХОКТ я делала 2 месяцатому назад - результат: Все параметры в норме ФВ-72% Пролапс МК 1 степени. Велоэргометрия- проба отрицательная.-делала в апреле 2010 года. Холтер- 23 наджелудочковых экстросистол.Ритм синусовый-75 удвмин.- делала 2 месяца назад. А сегодня заметила, что пульс как-бы проподает.Бьется,бьется сердце потом замирание и опять ровно бьется. И пульс второй день под 90 ударов в мин.А вечером пульс становися редким 54-64 ударов в мин. Я очень переживаю, что со мной происходит? Жить то очень хочется.У кардиолога была месяц назад ,сказалчто все в норме. А чувствую себя получеловеком.Помогите советом, Эдуард Романович.На что похожи мои приступы.Может это стенокардия? Забыла сказать, если долго сижу в одном положении,то потом вся левая сторона болит.Таблетки никакие не принимаю.Спасибо Вам большое. за все. Что бы мы делали без Вас. Дай Вам бог здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Нет. На стенокардию эти боли совершенно не похожи. Полная блокада правой ножки пучка Гиса практического значения не имеет и лечения не требует. Это же относится и к отдельным перебоям, по-видимому, экстрасистолам. В целом складывается картина невроза, может быть климактерического. Мне кажется, что нет необходимости в столь частом и интенсивном обследовании сердечно-сосудистой системы. А невроз надо лечить.