СПАЗМ СЕРДЦА И СКАЧЕК ДАВЛЕНИЯ

№419672 спазм сердца и скачек давления
Владимир Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович... У меня два вопроса, первый о себе мне 32 года , не курю не пью, в прошлом занимался спортом профессионально, бросил располнел до 105 кг и давление было 140х90 чувствовал себя отлично когда занимался спортом давление было в норме, затем сбросил вес до 85, давление нормализовалось, но затем стали происходить достаточно часто следующие вещи, чувствую как будто спазм в груди одновременно с испугом, иногда несколько спазмов подряд, плохеет, ощущения кома в горле, слежу в это время за давлением весь день, так же в эти дни общий дискомфорт (тяжесть, немного чувство нехватки воздуха) сразу же после этого спазма (точно могу сказать - подловил) верхнее давление подскакивает до 130 - 140 нижнее как правило на том же уровне 70-80, последнее время вообще нижнее 60-70 верхнее 110-120, проходит через минуту еще некоторое время дискомфортно себя чувствую, полностью проходит если час вздремну , обращался к врачу, уже полтора года хожу по врачам, экг в норме, холтер несколько раз - норма (несколько экстрасистол самое большее 15) эхо кг - норма, биохим анализ крови норма... врачи посчитали невроз, кардиолог предварительно кардионевроз поставила, от невролога отправили лечиться к психотерапевту , тот прописал на три недели эргонил, афобазол и грандаксин, я со своей стороны максимально убрал нервные возбудители - фильмы, быстрая музыка, чай , кофе , алкоголь (хоть и выпиваю крайне редко) режим дня (поздно не ложусь) , т.е. до этого я мог сказать что у меня были проблемы со сном (долго не мог уснуть, спал урывками), то сейчас со сном все отлично, но курс препаратов в плане на что жалуюсь не дал ни малейших результатов ..... жизнь в постоянной легкой депрессии из-за этого . постоянно чего то ожидаю, хотя я не мнительный, иногда неделю - две чувствую себя идеально и об этих проблемах и не вспоминаю, подскажите что еще можно проверить, может надпочечники или защемление нервов какое или кровь на гормоны сдать ?? как еще можно обследоваться в моем случае ??? заранее спасибо .... и второй вопрос, друг то же решил пройти обследование после следующего случая - он спортсмен, умер партнер по тренировке (дзюдо) не пил не курил 32 года, с утра чувствовал себя нехорошо, а вечером умер, родные говорят , что диагноз внезапное остановка сердца, спортсмен не профессионал - любитель, я как то читал на вашем сайте вы писали , что здоровое сердце так просто не остановиться или может ??? что то было чего он не знал ???

Спасибо
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Владимир.

Есть целая группа заболеваний сердца, ПЕРВЫМ клиническим проявлением которых может быть внезапная смерть.

Каждый спортсмен, получающий серьезную нагрузку, должен минимум раз в год проходить ЭхоКГ, ЭКГ, холтеровское мониторирование (12-канальное, на трехканальном холтере предикторы внезапной смерти видны не всегда) и нагрузочную пробу.

Сделайте себе, любимому, минимальное обследование, в Москве 12-канальные холтеры есть, только у нормального специалиста смотреть надо. Если всяких там синдромов Бругада с удлинненным QT не вылезет, можно спать спокойно.

И по-любому при нагрузках должен быть исключен магниевый дефицит, миллиграммов 300-400 орагнических солей магния в сутки получать  нужно. Источники есть в табличке на моем сайте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, что-то было, чего он не знал.Я думаю, что общий тон Вашего письма отражает необоснованный, болезненный, неадекватный подход к теме больного сердца. Это уже проявления неврастении. Я не уверен, что вам необходимы все те обследования, которые вспоминает мой коллега. Может быть, вместо обследования сердца, заняться лечением невроза. Ну, а навязчивая реклама магния - это эксклюзивная индивидуальная особенность доктора, в пользу которого он, в отличие от меня, глубоко уверовал.