ПЛОХАЯ ЭКГ У РЕБЕНКА

№419852 Плохая ЭКГ у ребенка
Жанна Жен., 38 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 9 лет, занимается футболом, в спортивном диспансере сделали ЭКГ, поставили диагноз полная блокада правой ножки предсердно-желудочкового пучка, направили на обследование и определение возможности занятием спортом. Из распечатки ЭКГ могу привести еще следующие данные: ЧСС 92 уд/м, R-R 652, P-R 123, QRS 101, QT 382, QTc 473. В рамочке **НА ГРАНИЦЕ ПАТОЛОГИИ**:
полная блокада правой ножки предсердно-желудочкового пучка;
Легкое удлинение QT, отрицательна волна Т.
Ребенок с 4 лет в спорте, все время и везде носится и прыгает, никогда никаких жалоб на сердце, дыхание, боли не было.
На обследование записались, но ждать еще месяц.
Все очень серьезно? К чему мне готовить ребенка?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Блокада правой ножки практического значения не имеет. А удлинение QT настолько небольшое, что придется ждать полного обследования, чтобы можно было оценить его значимость. Пока в физических нагрузках не ограничивайте.