УПЛОТНЕНИЕ АОРТАЛЬНОГО КОЛЬЦА
№419864 Уплотнение аортального кольца
Natalia Жен., 62 лет. Россия Sankt-Peterburg
09.03.2011 15:30
Уплотнение аортального кольца и стеноз аорты это одно и тоже? Мне по результатам УЗИ сердца написали уплотнение аортального кольца и порок митрального клапана. А для снижения АД назначили апровель, где написано в противопоказаниях «стеноз аорты и стеноз митрального клапана»

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это принципиально разные состояния. Даже стеноз устья аорты является очень относительным противопоказанием, а фиброз кольца вообще ничему не мешает.
Время создания: 10 Марта 2011 01:37