О ПРИЕМЕ МОНОЧИНКВЕ РЕТАРД

№420237 о приеме Моночинкве ретард
Владимир Муж., 74 лет. Магнитогорск
1972г инфекционно аллергический миокардит,перекардит. В 1984г острый обширный субэндокардиальный инфаркт миокарда,осложненный кардиогенным шоком. Внастоящее время стенокардия напряжения 2-3ф,кардиосклероз.С 2007гпо рекомендации кардиолога
принимаю :полгода ЭФФОКС 50 по схеме:25дней эффокс 50 ,за тем 5дней другой препарат\моночинкве ретард\,
другие полгода Моночинкве ретард.Отмечены случаи,когда препарат не действует.Может быть перерывы или замены делать!
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, нитраты в настоящее время являются "запасными", а не главными препаратами для лечения стенокардии. Вы не пишете, что у Вас с давлением и с пульсом, принимаете ли Вы бэта-блокаторы (конкор, эгилок) и препараты от давления (энап, диротон ит.д.)

Нитраты после двух недель постоянного приема обычно перестают действовать.

Моночинкве и эфокс - одно и то же вещество, их чередование бессмысленно.

Попробуйте по возможности:

на время отменить препараты либо

принимать нитраты только перед ожидаемой физической нагрузкой, или

утром принимайте нитрат- вечером - сиднофарм.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть еще одна возможность: три недели нитраты, потом их отменить и на одну неделю полностью перейти на сиднофарм. Их антиангинальное действие можно усилить за счет кораксана, бета-блокаторов и блокаторов медленных кальциевых каналов, например эфокс + конкор + норваск.