ФИСТУЛА ЛЕВОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ

№425245 Фистула левой коронарной артерии
Евгений Муж., 32 лет. Россия Бийск
Здравствуйте! При прохождении ЭХО графии, у меня обнаружили фистулу левой коронарной артерии диаметром 4 мм. Выписали направление на коронарографию. Чем страшен данный диагноз? Какие последствия? Чем опасна сама коронарография, слышал что бывает летальный исход!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Большинство фистул коронарных артерий малы, кровотока не нарушен, и течение болезни
бессимптомно. При отсутствии лечения гемодинамически
значимых фистул может привести к появлению клинических симптомов или осложнений
у приблизительно 19 процентов пациентов в возрасте от 20 до 63 процентов тех,
кто старше 20 лет .Симптомы и осложнения включают в себя:

·
Хроническая ишемия миокарда и
стенокардии

·
Сердечная недостаточность и
кардиомиопатии

·
Инфаркт миокарда

·
Легочная гипертония

·
Эндокардит

·
Нарушения
ритма

·
Тромбоз или
разрыв фистул, которые случаются редко

О спонтанном закрытии сообщили у детей , и реже
у взрослых.

Лечение -
гемодинамически незначимые свищи, которые не дают клинических проявлений не требуют
дальнейшего лечения. Большие,
гемодинамически значимые свищи должны быть закрыты перевязками. Хирургические методы закрытия связаны с
низким уровнем смертности и заболеваемости; долгосрочный результат отличный, и
большинство пациентов остаются бессимптомными. Несмотря на хорошие результаты
операции, закрытие фистул во время катетеризации сердца стала методом выбора.