ЖЕЛУДОЧКАВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№428740 желудочкавая экстрасистолия
ольга Жен., 24 лет. беларусь минск
Добрый день,доктор!меня зовут ольга,мне 24 года.В анамнезе:хронический тонзиллит,остеохондроз шейного-грудного-поясничного отдела позвоночника,других заболеваний нет.Год назад(в апреле)у меня случился первый приступ желудочковых экстрасистолий:цикличности не было,они повторялись через 1-2-3-6-10 и т.д. количество сокращений.Обратилась в больницу скорой помощи,мне поставили капельницу,а с чем уже не помню.После этого ЭС стали возникать реже,но всеравно случаются буквально по несколько раз в день.Вчера вечером на фоне полного благополучия снова случился приступ множественных ЭС,долго не могла уснуть.Когда проснулась и лежала в кровати ЭС не было,а как только встала,их кол-во опять возрасло,повторяются через 10-14 норм сокращений.ЭКГ подтверждает желудочковую ЭС.УЗИ сердца в норме.Анализы крови в норме,без изменений.Моча так же в норме.После того как в больнице мне пославили капельницу с каким-то препаратом,лечения больше не принимала.Вчера самостоятельно приняла 25 мг эгилок-а,но наверное этой дозы оказалось мало,т.к. ЭС не прекратились,а дозу повышать не стала.Сегодня купилабисопролол 5 мг,может поможет.Помогите пожалуйста мне найти причину моих ЭС и устранить их.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причины ЭС чаще всего остаются скрытыми и при непосредственном изучении больного, тем более их невозможно выяснить в заочном формате. Предсказать их поведение на будущее - дело неблагодарное. Однако мы знаем, что это самая частая и самая доброкачественнная форма аритмий, что они часто встречаются у здоровых людей и, как правило, не требуют специального лечения. Я не уверен в пользе той терапии бета-блокаторами, которую Вы начали. Обычно бывает достаточно легких растительных успокаивающих средств, типа водных настоев валерианы и пустырника.