ТРЕХПРЕДСЕРДНОЕ СЕРДЦЕ

№429310 трехпредсердное сердце
Анна Жен., 31 лет. Russia Tyumen
Эдуард Романович, здравствуйте! Моему сыну 2г.11мес. Никогда ни на что особо не жаловались, болели как все, ни реже - ни чаще, в развитии опережает сверстников - 1 раз была пневмония, 1 раз бронхит - больше ничего серьезного, никаких одышек или болей в сердце –НИЧЕГО, разве что он у нас бледный. Попали к кардиологу почти случайно, обследовались по поводу подозрений на осложнения после орви, похожего на скарлатину. В итоге прошли эхокардиографию - диагноз ВПС. Мембрана левого предсердия.Нко 1ст. отверстие в мембране 7-8мм. Р гр -2,0мм рт ст. Легочные вены дренируют в верхнюю часть. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены.
Вопрос - операция неизбежна??? Чем вообще это все нам грозит??? Нас отправили домой на 2 недели - долечивать свое воспаление после ОРВИ, Затем консультация кардиохирурга.
Заранее благодарю, Анна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.