СЕРДЦЕ НОЕТ

№435051 Сердце ноет
Александр Муж., 29 лет. Липецк
Добрый день. Такая проблема. Около полугода назад, на фоне сильного нервного перенапряжения подскочило давление. Практически сутки держалось 170 на 107, (до этого всегда 132 на 80), появились боли в сердце, врачи скорой приехали, сделали укол дибазола, ношпы, дали глицин под язык, уехали. На следующий день проснулся давление такое же. Еле еле дошол до поликлинники, сделали укол в вену, сняли экг. Написали пониженное кровоснабжение нижней стенки как то. Назначили рибоксин, панангин. Давление с тех пор стабильно 130 на 80, но когда нервничаю, подскакивает, но незначительно. Беспокоят постоянные боли в сердце. Снимал экг четыре раза, врачи говорят все хорошо. Боли разные, колющие, ноющие, под лопаткой, около грудины, иногда как бы чешеться как будто под лопаткой. Отдает в руку. Делали узи сердца, сказали все хорошо. Но очень неприятно ведь. На последней экг, врач сказал, что все хорошо, но на экг написано, что «повышенные зубцы T (+) в V2-V4 вероятно ваготонического характера». Иногда болит весь день, иногда не болит. Эмоциональный фон спокойный, не пью, не курю. Но стоит совсем немного поволноваться (ну небольшая домашняя ссора) и начинает ныть сердце. Давление если подскакивает, то только верхнее. На приеме у врач все время 150 на 100 почему то, поэтому врач подозревая гипертонию направила на СМАД. Результат - среднедневное 133 на 81, ночное 107 на 60, прописывать антигипертонические таблетки не стала. Пульс от 58 до 90.
Что посоветуете?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже это все на заболевание сердца. скорее невроз какой-то. Попробуйте обратиться к неврологу.