КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА

№435842 Консультация кардиолога
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Тула
Добрый день! Жалобы на отриц. динамику в эхо-кг за год. 2010 г.- ЛП: 32,КДР ЛЖ: 46, КСР ЛЖ: 28, МЖП: 8,ЗСЛЖ: 10, ФВ ЛЖ: 68 %.Диастолическая функция не нарушена. Легочной гипертензии нет.
2011 г. -ЛП: 40,КДР ЛЖ: 52, КСР ЛЖ: 20, МЖП: 6, ЗСЛЖ: 8, ФВ ЛЖ: 90 %.Диастолическая функция не нарушена. Умеренная легочная гипертензия. Недостаточность МК II ст. Регугиртация на ТК I - II ст.
ЭКГ: ритм синусовый, правильный, умеренная синусовая тахикаридия с ЧСС 110 в мин. Высокоамплитудные з.Р в отв. II, III, AVF, двухфазные с выраженной отриц. фазой з.Р в отв. V1-2 - ЭКГ - признаки перегрузки правого (и левого?) предсердий. Инт. PQ 0,16«« Инт. QT 0,32»« Отклонение ЭОС влево. QRST- без явных ишемических изменений.
Х-ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 66-151 в мин. редкая одиночная желудочковая и предсердная экстрасистолия преимущественно ночью и в ранние часы. депрессия ST до 2 мм днем, преимущественно на фоне тахикардии.
Ревмо-пробы: АСЛ-О: 88, СРБ: 14, АСТ: 21,АЛТ:44, фибриноген :2,98, ТТГ: 1,39, холестерин: 4,3, билирубин: 5,1, креатинин:86, мочевина: 6,0, общий белок: 54, эозонофилы:16 %, базофилы: 2 %. Моча: белок - отр.
Заключение: Хрон. ревм. бол. сердца(?)-недостаточность МК II ст.Синусовая тахикардия. ХСН II (?)ст.
Из анамнеза: 2007 г. бронхиальная астма (беродуал, беклоджет), рецидивирующие отеки Квинке, частые простудные заболевания.
Рекомендации: Изоптин.
Изоптин на дал никаких результатов. Чувствую себя очень плохо. Мои жалобы сводятся к тому, что я не могу спать, я вымотана, нетрудоспособна . Высокий пульс от 90-107 ночью, одышка, в положении лежа пульс учащается, надуваются вены на шее. Отеки на ногах. Ночной влажный кашель. В чем причина отр. динамики. Есть ли адекватное лечение. С чего начать? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из описания диагноз не ясен. Складывается впечатление, что Вашу основную озабоченность вызывают показатели в анализах ("отрицательная динамика"), а не состояние и самочувствие. Это не для заочной консультации. Тут смотреть надо.