WPW-СИНДРОМ ИЛИ КАРДИОНЕВРОЗ?

№436821 WPW-синдром или кардионевроз?
Инна Жен., 38 лет. Росиия Геленджик
Здравствуйте Мне 37 лет. « года назад у меня начались приступы тахикардии, обычно раз в полгода. С октября 2010 они стали учащаться( раз в 2 месяца).На ЭКГ вне приступов все в норме. Обследовалась, кардиолог так и не смог поставить диагноз и отправляет в краевой центр, куда у меня нет пока возможности поехать. О приступах: начинается всегда внезапно но как реакция на какое то движение грудного пояса(наклонилась и протянула руку или резко повернулась), один раз было при подъеме по лестнице, но не факт, возможно я несла тяжелый аппарат и неловко повернулась. Возникает ощущение толчка и начинается тахикардия с чсс 160-173(выше не было). во время приступа я неплохо себя чувствую, прекращаю его сама: легла, подышала и все. Только дважды мне пришлось не снимать приступ что записать его на ЭКГ, но потом несколько труднее его снять(приходиться пить корвалол и апанприлин, не знаю, что из них помогает, возможно приступ проходит и сам по себе). После приступа дней 10 учащается сердцебиение при нагрузке и часто хочется глубоко вдохнуть, потом все это проходит без следа. Иногда я ощущаю экстрасистолы и опять же при перемене положения тела, когда встаю с кровати или наклонах. Я чувствую себя ЗДОРОВЫМ человеком, я хожу в горы, много хожу пешком, езжу на велосипеде. Кстати, я заметила, что приступ ВСЕГДА начинается до, после или во время работы(работаю сменами в больнице) и НИКОГДА дома, на отдыхе, только в день смены!!!!Обследования. ЭКГ вне приступа в норме, во время приступа: пароксизм суправентрикулярной тахикардии с чсс 165( не искл. трепетание предсердий 2:1). Норм положение ЭОС. Неполн. блокада пр. ножки п. Гиса. УЗИ СЕРДЦА: пролапс передн. стенки митральн. клапана, гемодинамически не значимый. Узи щитовидки и гормоны в норме .Холтер: синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям, на фоне которого: одиночные и групповые полиморфные желудочковые экстрасистолы, что формально соответствует 4 Б группе по LOWN-единичные желудочковые экстрасистолы. Ишемических изменений ST-T не обнаружено. Наши врачи разошлись во мнениях: один сказал-скрытый впв синдром, второй_ непонятно что но надо оперировать, я вообще считаю, что это какой то кардионевроз, все от переутомления на нервах( недаром все это возникает до во время и после работы!!!).Заранее благодарна за советы. Спасибо огромное!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!
Предположение о скрытом WPW синдроме, как я понимаю, совершенно спекулятивно. Никаких доводов в его пользу никто привести не может. Ваше предположение о кардионеврозе мне представляется более близким к истине. С учетом относительной редкости приступов, их легкого течения, нерезко выраженной тахикардии считаю, что ничего не надо делать, в том числе и для операции я пока показаний не вижу.