БОЛИ СПУСТЯ БОЛЕЕ 3Х МЕСЯЦЕВПОСЛЕ ИМ ПРИ «НОРМАЛЬНОЙ » ДЛЯ МЕНЯ ЭКГ

№43750 боли спустя более 3х месяцевпосле ИМ при «нормальной » для меня ЭКГ
Андрей Муж., 45 лет. РФ Миасс Челябинская обл.
После ИМ (циркулярно-верхушечный, без Q, от 6 марата с.г.) периодически беспокоят боли в области груди, в основном по центру и приличной силы, иногда сопровождаемые повышением АД до 150-160, возникновение болей не связано с физ. нагрузкой (на 10-й этаж захожу без одышки в приличном темпе). До этого длительное время (годы) такое АД было для меня практически "рабочим". Во время приступов (иногда кризов) снимались ЭКГ, на которых ничего особенного не наблюдалось. До ИМ не было ни остеохондроза ни пр.. Принимаю "конкор-Кор" 1,25+ лизиноприл 10 + индапамид + Аторвастатин 10 + ацет.сал.кисл. 100-500. Вопросы:
1. Что это за боли и скоро ли они прекратятся?
2. ХС до приема статинов был 5,4, через неделю приема - 4,5 при КА=2,5. Принимаю статины уже почти 3 месяца. Сколько нужно принимать статины?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Величины систолического давления 150-160 великоваты и свидетельствуют о недостаточности применяемой терапии. Для уточнения характера болей в сердце нужно очень подробное, детальное описание их (или распрос). Из описания неясно, есть стенокардия или нет. Проще сделать коронароангиографию, но это много дороже, а может быть и технически недоступно. Инфаркт миокарда без зубца Q всегда вызывает сомнения в правильности диагностики, особенно если не было четкого подтверждения динамикой ферментов. Статины принимать нужно долго, по крайней мере несколько лет. Доза аторвастатина 10 мг в сутки представляется заниженной. Все убедительные доказательства удлинения жизни и уменьшения смертности были получены на суточных дозах 40 и даже 80 мг в сутки. Доза аспирина непонятна, что значит "100-500"?