ГИПЕРТНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ

№439679 Гипертнические кризы
Юлия Жен., 57 лет. Киев
Добрый день, Эдуард Романович!
Хочу проконсультироваться по-поводу своей мамы!
Ей 57 лет, повышеное давление (160 на 90) у нее давно, но принимает антигипертензивную терапию полтора года (пьет бисопролол 5 мг/день), пульс на бисопрололе был 65-60 ударов/минуту.
7 дней назад случился гипертоническйи криз (в течени дня давление прыгало (от130 на 90 до 170 на 100), пульс 80-100 ударов/минуту, причем заметили, что в лежачем положении давление снижалось, а когда мама поднималась давление резко поднимался и начинался озноб), скорая вечером установила давление 210 на 140. На следующий день мама обратилась к кардиологу. Диагноз: гипертоническая болезнь 2-й степени, сердечная недостаточность 1-й степени.
Экг показало возрастную норму, как сказал врач, (детальнее сказать не могу, потому что нет расшифровки на экг), гипертрофию левого желудочка.
Эхокг: гипертрофия левого желудочка, атеросклероз аорты, кинез.
Анализы крови (в том числе фракции холестерина) и мочи в норме.
В правой почке обнаружены 3 камня.
Доктор назначил: бисопролол 5 мг/день и нормодипин 5 мг/день (все утром).
Но вчера криз повторился с ознобом и жжением в области сердца. Вызвали опять скорую. Давление 180 на 90, сказали экг - гипертрофия левого желудочка!
Скажите пожалуйста:
1. Достаточна ли назначенная терапия?
2. Как долго давление может приходить в норму?
3. Необходимы ли дополнительные мед.препараты для нормализации давления?
4. Какие мероприятия Вы могли бы еще подсказать?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Судя по тому, что гипертонический криз повторился, терапия явно недостаточна. Бисопролол, как и любой бета-адреноблокатор, не является препаратом первой линии в лечении гипертонической болезни.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к
нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и
годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по
препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для
выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется,
надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо
под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах
которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально
(назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз
пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Обычно одной-двух недель бывает достаточно для восстановления нормальных величин АД. А дальше идет индивидуальная подгонка сочетаний, дозировок, так как все вышеизложенное является только приблизительной схемой и вдобавок не единственной.