ТАХЕКАРДИЯ

№444369 Тахекардия
Наталья Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня беспокоит учащенное сердцебиение. В 6 лет попала в больницу с пульсом 150 ударов в минуту. Диагноз: функциональная кардиопатия (при выписке пульс 110). Назначение врача: ребоксин, реевит. Но это особо не помогало, ходили к разным врачам, разные лекарства. В 11 лет эндокринолог поставил диагноз: ювенальная струма 2 ст., гиперплазия щитовидной железы. назначил л-тироксин, но на фоне приема данного препарата сердцебиение стало 140 ударов в минуту (ночью, во время сна 90-110). Л-тироксин отменили. В 15 лет обнаружили систолический шум на верхушке сердца. Сейчас поставлены диагнозы: тахикардия, пролапс митрального клапана 2 ст.ЭКГ-распространенные изменения миокарда левого желудочка. Эхо-кг: пролапс 0,69 см, структурные изменения створок митрального клапана. СМЭКГ: ритм синусовый, Средняя ЧСС за сутки 100 в 1 минуту, зафиксировано 2 экстрасистолы предсердных. УЗИ щитовидной железы: диффузный узловой зоб (слева узел 7 мм), правая доля 11,7 см3, левая доля 12,6 см3. Сцинтиграфия щитовидной железы: распределение РФП диффузно-неравномерное, повышенное в обеих долях (22%). Заключение: диффузное увеличение щитовидной железы с повышенным захватом РФП. Анализ на гармоны показал АТ-ТПО больше 1000,0.Эндокринолог никакие лекарства не выписал. Кардиолог прописал магне-В6-0,5 года и метапролол 25 мг утром и 50 мг вечером 3 месяца. Вот прошло 3 месяца пульс от 115-136 ударов в минуту. Кардиолог повысила дозу метапролола до 50 мг. утром и 100 мг. вечером. Пульс не меняется. Основная моя жалоба на то, что когда я ложусь спать, я не могу уснуть от того, что я «слышу» и «чувствую» удары в сердце в любом положении. Мы с мужем очень хотим детей, но гинеколог говорит, что лучше сперва разобраться с сердцем. Но как разобраться, если назначенное лечение мне не помогает? Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, к сожалению, эта задача не для заочной консультации. Надо искать другого кардиолога или электрофизиолога.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Думаю, что проблемы с тахикардией у Вас вторичны по отношению к проблеме щитовидной железы. Целесообразано обратиться на приём к эндокринологу в нашу клинику.