БЕРЕМЕННОСТЬ И ПОВЫШЕННОЕ АД

№44638 Беременность и повышенное АД
Оксана Жен., 25 лет. Украина
Здравствуйте!
Я уже обращалась к вам недавно, у меня снова возник вопрос.Кратко напомню ситуацию-сейчас у меня 27 недель беременности, диагноз основной-гипертоническая болезнь II (была I, но в Киеве почему-то поставили II, хотя АД не поднималось выше 160 на 100), протеинурия с артериальной гипертензией (диагноз поставлен в НИИ нефрологии г. Киев).
Терапия допегит 250 мг 5 таблеток в день + коринфар 10 мг 2 раза в день перестала быть эффективной. 2 июля, в 21.00 у меня начало повышаться давление.
Я не стала ждать ещё большего повышения и выпила полтаблетки клофелина 0,0015. И уснула. В 3.00 проснулась, померяла давление-150 /85. Т.е. либо давление снизилось и опять поднялось, либо доза клофелина была мала.
НА след. день я два раза зафиксировала подъём АД до 150 на 90, но клофелин так и не принимала. пила допегит + коринфар.
4 июля проснулась с давлением 150/90 и пошла на консультацию к кардиологу. Прописали бисопролол 2, 5 мг 2 раза в день, ну и допегит 2 таб утром, 1 в обед, 2 вечером+ коринфар 10 мг 2 араза в день.
Вечером поднялось давление 145/90, после приёма иаблеток-втом числе и бисопролола, через 2 часа давление снизилось до 130 на 80
Сегодня утром я намеряла давление 135/90. Выпила лекарства, через полтора часа перемеряла 115/70. Т.е., терапия даёт результаты? Правда, я чувствую себя не очень-голова немного тяжёлая, слабость, вялость... Но это описано в побочных действиях бисопролола.
Скажите, бисопролол не опасен для беременных?Вернее, для плода. Не слишком ли это -допегит+коринфар+бисопролол ( я купила конкор) В экстренных случаях мне сказали применять ещё и клофелин полтаблетки 0,0015...
Заранее сапсибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!

Во время беременности прием любых лекарств нежелателен. Все вредны. Но повышенное давление с протеинурией еще вреднее, Так что приходится выбирать меньшее зло. По-моему, тактика Вашего доктора правильная.