КАК ЖИТЬ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ?

№447877 как жить с таким диагнозом?
наталья Жен., 55 лет. РОССИЯ ЧЕРЕПАНОВО
что обозначает в расшифровке экг :признаки гипертрофии левого желудочка,метаболические изменения миокарда,как влияет на жизнь?
27.04.2011 19:44 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) - это значит, что сердце работает с перегрузкой. Дело врача - выявить причину этой перегрузки и постараться снять или уменьшить её. Это может быть гипертония, ожирение и ряд других болезней, которые поддаются лечению. А метаболические изменения миокарда - определение слишком неопределенное, без клинической картины оно анализу не поддается.

но вообще это как то лечится,и как влияет на жизнь?
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Наталья! Во-первых ЭКГ признаки и наличие гипертрофии в обязательном порядке следует подтверждать ЭХОкг! Если желудочек все же увеличен, то лечение направляется на заболевание, которое привело к гипертрофии. Большая часть заболеваний поддается лечению. Как влияет на жизнь? Если не наблюдается нарушение гемодинамии и проводится адекватное лечение, то жизнь должна бить ключем. Главное, определить причину и пролечиться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Значит надо обратиться к кардиологу.