ЭДУАРД РОМАНОВИЧ,ГОЛУБЧИК,ПОМОГИТЕ!!

№448741 Эдуард Романович,голубчик,помогите!!
Артем Муж., 31 лет. Белоруссия Минск
Я парень 31 года. Без вредных привычек. 9 марта 2011 года внезапно после обычного покашливания сорвался ритм сердца, приехавшая скорая и работники больницы на основе ЭКГ диагностировали фибрилляцию предсердий (первый раз в моей жизни). Ритм восстановился сам. Через несколько дней УЗИ,Холтер,повторный ЭКГ не выявили серьёзных нарушений. Стоит отметить,что ранее имели место приступы внезапной тахикардии после резкого движения на протяжении 17 лет по 1-2 случая в год,ритм восстанавливался после приседания «накорточки». Неудобств это не приносило. Неоднократный исследования в Белоруссии, Бельгии ничего не выявили кроме ПМК-1 с минимальной регургитацией,и аномальной хорды ЛЖ, в детстве ставили блокаду ножки пучка Гиса, ВСД по кардиотипу. Где-то три года назад , находясь за границей (Бельгия) утром почувствовал сильное жжение посередине грудной клетки и между лопатками, ощущение превращения всех шейных вен в натянутые струны, мгновенную потерю физической силы,чувство потери сознания при вертикальном положении,тахикардия 80-90 . Местный терапевт(!) прописал Соталол,однако эффект был следующии: ЧСС увеличилась до 150-180, окружающая среда стала как в тумане,по утрам при подъеме с постели голова напоминала камень,готова была взорваться от давления, то же в области печени и поджелудочной железы, я думаю,что по какой-то причине застаивалась кровь, появился , до сих пор, непрекращающийся ни на секунду большой шум в ушах, изменилась работа самого сердца в худшую сторону, тон стал разнооборазным по звуку,ощущение работы сердца вхолостую, в том смысле, что после физических нагрузок руки оставались холодными, иногда чувство слабости сердца,тоны возле сонной артерии прослушивались только с правой стороны, появилось в случае недосыпания и усталости чувство остановки и переворачивания сердца перед сном,непереносимость горячих ванн. Кроме прочего были проведены УЗИ органов брюшной полости, ангиография аорты, всемовозможные анализы крови, зонд желудка, УЗИ щитовидной железы. Все что было найдено,это кисты щитовидной железы (гормоны в норме), возможная диафрагмальная грыжа. И вот на теперяшний моиент пребываю в полнейшем смятении,так как местные врачи (сам родом из Екатеринбурга) после 17 лет уверенных заверений о ВСД теперь разводят руками,ничего не обещают, предлагают аблацию и глотать пропанорм, предполагая неуточненную пароксизмальную устойчивую тахикардию(АВ РТ на фоне скрытого синдрома WPW) и однократный пароксизм фибриляции предсердий. Эдуард Романович, будьте мне ,как отец,помогите,не верю я местным специалистам
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артем!
Для того, чтобы разобраться в этих аритмиях, их надо записать. Может быть на ЭКГ, может быть при холтеровском мониторировании. Если Вы сейчас в Бельгии попросите эвент-мониторирование, оно записывает ЭКГ в течение месяца. без этого никакие суждения не будут носить достоверный характер.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В вашем описании достаточно выражен невротический компонент. Проконсультируйтесь по своему вопросу на приеме у врача-психотерапевта. Наведение порядка в нервной системе - только благотворно скажется на работе вашего сердца!