НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№449543 наджелудочковая пароксизмальная тахикардия
Вера Жен., 26 лет. Украина Полтава
Доброй ночи! Мне 26 , лет 6 назад у меня начались периодические приступы пт, которые возникали после резкой смены положения тела, длились неск. мин. и сами проходили. Мне сделали множество ЭКГ ( даже не помню сколько) - в заключении везде норма. Провели 3 холтера, один из которых зафиксировал приступ наджелудочковой пароксизмальной тахикардии с ЧСС 219 за минуту, а ещё на последнем холтере около 300 мономорфных наджелудочковых ЭС. Врач сказал что по данным результатам у меня в сердце имеется очаг эктопической активности. ИЗ лечения только успокоительные - у меня с нервами проблемы, а ещё анаприлин под язык если приступ не снимается сам или вагусными пробами. Я решила залезть в интернет и пришла в ужас от прочитаного - ведь есть вероятность того что это скрытый синдром ВПВ, а это , как Я поняла опасно для жизни и требует дорогой операции ( у меня на данный момент нет возможности её оплатить и не знаю появится ли в ближайшем будущем). Я достала свои кардиограммы и пересмотрев их внимательно(правда не все нашла) на одной увидела в одном из отведений расширеный комлекс QRS из-за приставленной к нему лесенки и укороченный PQ, врач на это казал что это артефакт . Я очень боюсь и не знаю что делать, была у нескольких врачей - никто ничего определённого не говорит. В последнее время приступы могут возникать из-за нервов, боюсь сама выходить за пределы квартиры, за 2010год случилось 5 рпиступов.
ПОМОГИТЕ советом! и ответьте пожалуйста на такие вопросы:
1.Похоже ли это на ВПВ?
2.Действительно ли на ЭКГ мог быть артефакт в виде деформированного коплекса с укорченным PQ?
3.Можно ли анаприлин при ВПВ?
4. Какой прогноз при перечисленных жалобах?
5.Передаётся ли такое по наследству?(волнуюсь за ребёнка)
Извените за Большой вопрос и за навязчивость. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее БОЛЬНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Вера. Прошу Вас успокоится. Если приступы тахикардии купируются самостоятельно или вагусными пробами - это уже хорошо. Принимать анаприллин при синдроме WPW можно. Лучше всего было бы увидеть Вашу "подозрительную" ЭКГ. По наследству это не передаётся.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера!
Ответить на вопрос, есть ли на ЭКГ синдром WPW (Вольф-Паркинсон-Уайта) можно только просмотрев стандартную ЭКГ во всех 12 отведениях. Сами приступы не опасны, кто-то Вас напрасно пугает. Анаприлином пользоваться можно. Прогноз обычно благоприятный. По наследству это не передается, за ребенка волноваться нет причин. А на эти операции обычно спускаются из цента квоты на бесплатное лечение, попробуйте узнать в горздравотделе.