ЧТО СО МНОЙ?

№450128 Что со мной?
Михаил Муж., 21 лет. Нижний новгород
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! В ноябре меня увезли на скорой с давлением 170/110 пульс был 100, вообщем шол я на улице вдруг сделалось(в этот этот день прошёл очень большую дистанцию пешком)сдавливание в грудной клетке,слабость,страх что умру, серцебиение, поставили гипертонический криз.После чего лежал в больнице в ней мне поставили ВСД по гипертоническому типу.
Проверил:
-Кровь в норме,только повышен немного ренин
- Делали МРТ головного мозга- всё впорядки
- Делали МРТ почек и надпочечников – всё впорядки
- УЗИ сердца – нашли пролапс метрального клапана
- кардиограмму сердца- всё впорядки
- УЗИ щитовидки – всё впорядки
- проверяли сосуды шейного отдела – всё впорядки
Врач мне назначил пить таблетки АРИФОН РИТАРД, ЛАКРЕН, ПРИСТАРИУМ, врач кардиолог говарит мне что это мол гипертония! хотя мне он поставил его только по словам, ничего не проверял, никакой холтер по суточному измерению Ад НЕ ДЕЛАЛОСЬ!!! когда принимал таблетки давление продолжало скакать, я находился в полнейшем невротическом состоянии,боязни,боялся оставаться один, а о выходи на улицу небыло и речи! хотя раньше очень много времени проводил на улице,очень много гулял.....На данный момент пока принимаю эти таблетки, вроде бы успокоился, давлениев норме, днём 120/70, вечером колеблиться от 115-70 до 130/70,да и при скочках поднимается только чичтолическое......Уважаемый Эдуард Романович, что мне посоветуете? мне пугает такая перспектива пить всю жизнь таблетки в 20 то лет! А бросить их пить БОЮСЬ!

ВАШ ОТВЕТ :::
Уважаемый Михаил!

Зачем такие крайности? Или не пить или пить всю жизнь. Попейте эти таблетки недели две, затем начинайте их постепенно отменять. Записывайте динамику АД. И через месяц обратитесь снова к кардиологу. Может быть это не гипертония, а только невроз. При таком наблюдении будет легче сделать правильный вывод.

МОЙ НОВЫЙ ВОПРОС:

Таблетки я уже пью ка 3 месяца,улучшение есть,я стал менее раздражительным и менее беспокойным,в то время когда у меня всё только начилалось я жил в неведание,беспокойство и испуг было практически ежедневным,я просто непонимал что со мной происходило и на любые непонятные ощущения я воспринимал испугом и на фоне чего у меня поднималось давление,и в эти моменты делал замеры и показывал их врачу на приёме!!!!Мне просто неукладывается в голове как врач мог поставить мне диагноз без использования холтера и на первом же приёме!?На мои вопросы о снижении дозировки лекарств он говарит что об этом и неможет быть и речи!!!говарит что после того как ты прикратишь пить ликрства у тебя будет давление скакать!Меня это приводит в ужас!Незнаю каким врачам и верить! В одной больнице(платной) меня напугали выявленным у меня ПРОЛАПСОМ (я тогда незнал что это),сказали мол «как ты довёл так своё сердце?» так меня можно было на скорой увозить,а в бесплатной порой нехотят и слушать!Помогите советом!Ведь все органы и показатели в норме(повышен только немного ренин)!!!!ОЧЕНЬ ХОЧУ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ БОЛЕЗНЕННОЙ ЯМЫ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше второе письмо говорит преимущественно о неврозе. Тактику, которую я Вам предлагал, надо продолжить. И добавить афобазол или феназепам. Может быть была бы полезна психотерапия.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, в идеале следует проконсультироваться у психотерапевта. Так как здесь на лицо картина невротического расстройства. Да, оно именно так у Вас проявляется. Проконсультируйтесь, эта проблема решаема и она должна уйти.