НАРУШЕНИЕ РИТМА

№450572 Нарушение ритма
Наталья Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Вчера почувствовала как будто сердце остановилось на несколько секунд, и по телу как будто что-то пробежало. Было очень не по себе, тут же подумала, вдруг меня сейчас накроет сердечный приступ.
У меня пролапс митрального клапана 1ст. с регенерацией 1ст. Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника.
Следует ли обратиться на прием к врачу?
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Если это единичный случай, то про него надо забыть. При повторении подобных событий целесообразано выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения причин, возможно это нарушение сердечного ритма.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Наталья! Вероятно у Вас проскочило внеочередное сердечное сокращение - экстрасистола. Это не опасно. По наблюдайте за собой. Если экстрасистолы участятся нужно обследоваться как рекомендовал доктор Кудрявцев. В целом, экстрасистолия, это самый дображелательный тип аритмий. и чаце всего лечение не требуется, а если и требуется в большинстве случаев можно обойтись седативными травками.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое однократное ощущение не должно вызывать тревоги. Но если оно будет повторяться, то вероятно следует обратиться к врачу.