СОМНЕНИЯ В ДИАГНОЗЕ

№453861 Сомнения в диагнозе
Sveta Жен., 28 лет. Россия Новороссийск
Мне 28 лет в анамнезе Врожденный пророк сердца, пластика дефекта межпредсердной перегородки (1992 г.)
Результаты ЭКГ: ритм синусовый, чсс=65-68 вмин. Вертекальная ЭОС, вертикальная позиция. ЭКГ-признаки ГЛЖ. Диффузные изменения миокарда метаболического характера. Изменения ЛП.
ЭХО: Реканилизации дефекта нет. Незначительный пролапс митрального клапана с регургитацией. Септальная створка трискупидального клапана уплотнена. Умеренная трискупидальная регургитация. Рассчитанное СДЛА 36 мм рт ст. Увеличены размеры обоих предсердий. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка нет. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. ФИ 64%
Пролежала в больнице (поступила с жалобами на боли давяще-тянущего характера с отдачей под лопатку и в руку, быстрой утомляемостью)
Выписали с диагнозом: ВПС ДМПП 92г. ХСН I ФК II (NYHA)
пью конкор 2,5 триметазидин 20 мг и кардиомагнил 75мг.
Верен ли диагноз?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
диагноз в общем правильный (ВПС ДМПП). По поводу осложений ?? - не предоставили полные данные осбледований. Этому диагнозу может сопутствовать вегетативная дистония. В лечении можно обойтись без триметазидина, но добавить травяные успокоительные.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, не правильный. Правильно было бы не ВПС, а "состояние после успешной пластики дефекта межпредсерной перегородки".И еще. Не понял, зачем Вам конкор, предуктал (триметазидин) и кардиомагнил. Показаний к ним не вижу.