НБПНПГ

№455479 НБПНПГ
Сергей Муж., 33 лет. Россия Иркутск
У меня деформация грудной клетки 3 степени,врождённая.При прохождении ЭКГ постоянно стоит диагноз - неполная блокада правой ножки пучка Гиса,плюс последний раз добавился диагноз диффузные дистрофические изменения миокарда насколько это серьёзно,работаю машинистом локомотива,рекомендовано сделать ЭКГХМ,но хотелось раньше об этом узнать,так как под вопрос попадает соответствие моего здоровья и профессии.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Неполная блокада правой ножки п Гиса не опасна. ХМ ЭКГ можно не делать. Но 1 раз в 2-3 года желательно проходить эхокардиографию (т.к. деформация грудной клетки).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это практически вариант нормы. "Диффузные дистрофические изменения миокарда" термин очень неопределенный, без изучения всей клинической картины, общего состояния организма оценить значимость этого выражения невозможно. Холтеровское мониторирование не нужно. Да и ЭхоКГ раз в 2-3 года без клинических показаний, по-моему, не нужна.