ЭКСТРАСИСТОЛИЯ,ТАХИКРДИЯ.

№456204 экстрасистолия,тахикрдия.
Елена Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я снова к вам обращаюсь. Расскажу все сначало,2010 год у меня был очень тяжелый,пережила смерть очень близкого мне человека,потом развод с мужем,на сердце никогда не жаловалась, но в октябре 2010 мне вдруг резко стало плохо началось сильное головокружение и чувство страха что вот вот умру вызвала скорую сделали экг сказали синусовая аритмия дали валерьянку и уехали,но с каждым днем становилось хуже и хуже появился ком в горле было тяжело дышать пару месяцев,появились экстрасистолы которые тогда меня очень сильно пугали,вообщем начала обследоваться диагноз нейроциркуляторная дистония.я пила какое то время валерьянку, пустырник начала вести здоровый образ жизни,вроде стало лучше,но тут ни стого с сего два дня назад у тром вскочила с кровати от того что сердце билось как будто в горле где секунд 5 потом сразу почувствовала экстрасистолу и тут же сердце набрало 160 ударов в минуту (так показал аппарат) и в течении минут трех тахикрдия прошла. подскажите, как определить что это ? я очень боюсь что это какая нибудь опасная пароксизмальная тахикардия, у меня был уже такой приступ перед новым годом,но тогда я была в сильнейшем нервно напряжении,а тут вообще спала,теперь живу в ожидании этого приступа, кстати после этого приступа пошла сразу на экг показатели хорошие. а перед этим за три месяца я делала эхо сердца все в норме,и делала холтер 72 часа (на всякий случай напишу что в холтере) основной ритм синусовый средняя чсс 75, минимум в 4 утра 42 удара в минуту ,а максимум162 (ссора с мужем) паузы выпадения QRS не выявлены, пауз более 2 секунд не зафиксированно, 74 наджелудочковые экстрасистолы,среди них 1 комплекс парных и 2 одиночные монофорные желудочковые экстрасистолы, ST по ишемическому типу не зарегистрированно. в среднем P-Q 0,16, Q-T 0,397, QRS 0,076 ,миграция водителя ритма. и еще один вопрос на одном коротком экг мне написали укорочение PQ 0,11 это CLC?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
НЦД или ВСД - это ведь разница в терминах, а суть одна, речь идет о неврозе. И я считаю, что основной ошибкой являются попытки расценивать эти неврозы, как сердечные заболевания, только потому, что ни один другой орган не дает возможности столь четкого наблюдения за динамикой количественных параметров - пульса и артериального давления, ни желудок, ни почки, ни печень, ни селезенка.А тут выраженный ситуационный невроз, вызванный вполне определенными причинами, лечить который следует не подавляя вполне безвредную экстрасистолию, а седативными успокаивающими средствами, с привлечением анксиолитиков, нейролептиков, может быть антидепрессантов с помощью неврологов, психотерапевтов и психиатров. Желаю Вам успеха!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
да, здесь есть проявления невроза, но все же необходимо зарегистрировать ЭКГ во время приступа. в противном случае какие то предположения и страхи безпочвенны.